«Да, только здесь, на Севере моём…»

3 ноября 2017

«Да, только здесь, на Севере моём…»

История нашего Северного края и населявших его народов теряется в глубине веков. Но древние летописи наглядно раскрывают перед нами историю последнего тысячелетия. Славяне заселяют берега Белого моря и северных рек, появляется слово «поморы», формируется особый характер северного русского народа, который прославил наш край, создал его неповторимый культурный облик и сохранил природу. На протяжении веков менялось многое, но неизменным оставался центр Беломорского края — наша Архангельская область. Юбилею области и был посвящён наш краеведческий районный семейный конкурс «Да, только здесь, на Севере моём…»

В библиотеке собрались семьи из семи поселений района: из Заостровья прибыла команда Елановых, из Рикасихи — команда Красавиных, из Лайского Дока — команда Щелкуновых, из Лявли — команда Хлебниковых, от Повракулы выступала команда Ощепковых, от Катунино — команда Андрийчук, а от Уймы — команда Смирновых.

По традиции все наши команды подготовили домашнее задание. На этот раз его тема звучала как «В этой деревне огни не погашены…» Участники представляли нам «свои родные, милые места». С какой гордостью, любовью и трепетом звучали слова, песни и стихи о родной земле. На слайдах в фотографиях оживала история древняя и недавняя, оживали люди, оставившие след в памяти земляков, картины родной природы. До слёз тронули выступления Заостровской и Катунинской команд, вдохновила своим задором команда из Повракулы. Все участники достойно справились с домашним заданием и доказали, что у наших приморских деревень и посёлков было богатое прошлое.

Первый тур  «Край у моря Белого». В нём соревновались родители, которые заработали первые баллы своим командам и показали, что хорошо знают историю края, разбираются в экологии и культуре. Ну а если кто-то о чём и не догадывался, то на этом конкурсе узнал много интересных фактов о родной земле. Вот вам, например, было известно, что на Секирной горе Большого Соловецкого острова находится единственная на Белом море церковь, которая к тому же выполняет и роль маяка?

Следующий, основной, тур конкурса назывался «Что ни город, то норов». Большинство городов нашего края упоминаются в «Уставе новгородского князя Святослава Ольговича» от 1137 года, то есть эти северные посады и погосты старше столицы нашей Родины. Официально статус городов они получили по указу Екатерины II от 6 августа 1780 года о градостроительстве. Не все из древних поселений остались городами до наших дней, но все они были центрами огромных территорий, которые в наше время стали районами. Каждое такое селение гордится своей историей, старинными доходными промыслами, архитектурными памятниками. Команды должны были угадывать города по их характерным чертам и признакам. Медведь с тальяночкой привёл в город-музей Каргополь, самые именитые предприниматели средневековья — в город Сольвычегодск, сохранивший хоромы и храмы Строгановых, а самобытные крестьянские росписи напомнили о Красноборске, родине известного на весь мир художника Александра Борисова. Когда путешествие закончилось, вперёд вышли команды из Заостровья, Катунино и Уймы, но до победы было ещё далеко.

Следующий тур «О чём рассказал герб» логически продолжил предыдущий. Из отдельных элементов команды должны были собирать исторические гербы древних городов Севера и рассказывать, каким образом герб отражает особенности каждого района. Участники отлично с этим справились. И узнали, что верхняя часть гербов — рука с державой и скипетром в красном поле — одинакова для всех гербов потому, что в 1708 году, когда была образована наша губерния, земли по Двине принадлежали Вологодскому наместничеству.

Заключительный тур «Литературное краеведение» проходил по типу игры «Где логика?» и был посвящён писателям, жизнь и творчество которых связаны с нашим северным краем. Теперь играли только дети, и картинки на экране должны были подвести их к именам писателей.

Игра, как и любое соревнование, шла с переменным успехом и до последнего мгновения держала всех в напряжении. И вот самый волнующий момент: жюри называет победителя! Им стала семейная команда из КатуниноНаталья Артуровна и Степан Андрийчук. В своём заключительном слове Наталья Артуровна отметила, что победить им помогла любовь к чтению.

Украшением конкурса стали творческие номера ДК посёлка Уемский. Бурные аплодисменты вызвали выступления вокальной студии «Малинка» и Татьяны Смирновой с номером «Морошка».

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y